20 августа в 14:55

Как узнать о наличии ареста на объект недвижимости?

Росреестр Татарстана отвечает на вопросы граждан по оформлению недвижимости. В Управление Росреестра по Республике Татарстан ежедневно поступают вопросы от наших граждан. По традиции, делимся с вами наиболее актуальными, которые могут быть полезны самому широкому кругу лиц. - Получили постановление от судебных приставов-исполнителей о том, что на квартиру наложен арест. Как узнать о наличии ареста? Отвечает начальник отдела государственной регистрации арестов Дмитрий Броднев: - При необходимости каждый гражданин может удостовериться в правдивости полученной информации. О факте наложенного ареста можно узнать, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости либо выписку об объекте недвижимости, в которых отобразится полная информация об объекте, собственнике, отсутствии или наличии арестов и обременений, сведения об уполномоченном органе, наложившем арест, а также реквизиты документа, на основании которого в ЕГРН зарегистрирован арест. Также рекомендуем при планировании покупки недвижимости выяснить юридическую чистоту недвижимости с помощью данных выписок. - У нас было два дома, оба до сих пор стоят на кадастровом учете, но в последующем мы эти дома объединили. Теперь для того, чтобы документально подтвердить это объединение, необходимо подготовить техплан? Подскажите, как поступить: снять с кадастрового учета оба дома и зарегистрировать один объект или один дом снять с кадастрового учета, а второй через провести через реконструкцию? Отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Эндже Мухаметгалиева: - Исходя из положений статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в результате объединения двух объектов недвижимости образуется новый объект недвижимости. Таким образом, для осуществления постановки на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на вновь образованный объект недвижимости (индивидуальный жилой дом). Далее представить в Управление Росреестра по Республике Татарстан соответствующее заявление, технический план и оплатить государственную пошлину в размере, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, - 350 рублей. В случае если два жилых дома принадлежали разным лицам, то для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на вновь образованный объект недвижимости также необходимо представить соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности. Государственная пошлина в данном случае оплачивается правоприобретателями пропорционально долям, которые будут указаны в соглашении. С государственным кадастровым учетом и государственной регистрации права на вновь образованный объект недвижимости будет осуществлено одновременно снятие с государственного кадастрового учета и прекращение прав на жилые дома, из которых образовался новый объект недвижимости. Обращаем Ваше внимание, что вопрос о возможности осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав может быть решен государственным регистратором только после проведения правовой экспертизы документов, представленных в Росреестр Татарстана в установленном порядке. - Подскажите, сколько по времени занимает получение собственности по недвижимости, если документы отправлены через ДомКлик? Отвечает и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости в электронном виде Радик Шайхразиев: - В настоящее время срок осуществления государственной регистрации сделки с ипотекой жилого помещения, документы по которой поданы в электронном виде, составляет 5 рабочих дней. При этом с 1 сентября 2021 года планируется сокращение срока осуществления вышеуказанных регистрационных действий до одного рабочего дня на основании документов, поданных в Управление Росреестра по Республике Татарстан в электронном виде с использованием информационных технологий взаимодействия кредитной организации с органом регистрации прав.

Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.